Игра в шашки – увлекательное времяпровождение

шашки

Игра в шашки знакома многим из нас еще с детства. Помните, как, не зная даже основных правил, вы уже вели «битву в поддавки» на небольшой квадратной доске, расчерченной по вертикали и горизонтали на клетки темного и светлого цвета? Но, тем не менее, первые шашечные игры появились много веков назад. К сожалению, история не сохранила достоверных источников, какой народ все-таки первым придумал эту игру. Но, судя по полученным в ходе раскопок изображениям жизни и быта древних людей, можно считать, что корни шашечной игры уходят еще в Древний Египет. Об этом свидетельствуют фрески, на которых изображены люди, играющие за столом в игру, очень напоминающую по внешнему виду современные шашки. Со временем, а особенно в эпоху Возрождения, эта игра претерпевала различные изменения в правилах, да и в самом внешнем виде шашек, но принципиальным отличием их от подобных забав стал отказ от игральных костей и использование равноценных фигур. Сейчас продажа настольных игр, в том числе шашек, стала особенно популярной. И это неудивительно – ведь, казалось бы, такая простая игра, но, тем не менее, она имеет столько вариантов правил да и самого внешнего вида используемого инвентаря, что однозначно не оставит к себе никого равнодушным.

На сегодняшний день наиболее популярными считаются русский и английский вариант игры. В этом случае используется расчерченная доска с 8-мью клетками по вертикали и 8-мью клетками по горизонтали. У каждого игрока имеется по 12 шашек своего цвета, которые расставляются в три ряда. С самого начала игры они считаются «простыми» и могут перемещаться по диагонали на одну клетку вперед, если она не занята. Если же на этой клетке стоит шашка второго игрока, а после нее свободное место, то ваша шашка «перепрыгивает» и «бьет» ее. По достижению конца доски ваша шашка становится дамкой и может передвигаться по всей диагонали за один ход. Главная цель – убрать с поля все фишки противника либо же оставшиеся лишить возможности делать ходы.

С конца 19 века стали проводиться настоящие чемпионаты по этой настольной игре, а с 1986 года – всемирные олимпиады по международным шашкам. В России же эти увлекательные соревнования проводятся по двум схемам – классические русские шашки и турниры с заранее определенными и утвержденными двумя-тремя ходами, т.н. с «выборочным жребием».

Комментарии закрыты.