Золотые медали Шварцмана

Золотые медали  Шварцмана  После того как Алекс Шварцман уехал в Израиль, за 17 лет он сумел стать шестикратным чемпионом этой страны по русским шашкам, 6 раз завоевать титул сильнейшего в молниеносной игре, дважды получить золотую медаль в турнирах по бразильским шашкам и выиграть чемпионский титул в 100-клеточных шашках. Правда, произошло это в командном первенстве, когда хайфская команда с А.Шварцманом, Н.Навасардяном и А. Гендлерманом в составе оказалась на высшей ступени пьедестала почета. Для Шварцмана это была 15-я золотая медаль в Израиле. По словам самого Шварцмана, именно в тот период, на границе двух столетий, ему все больше начинала нравиться игра на стоклеточной доске.

В 1999-м году Александр Шварцман стал вице-чемпионом страны по быстрым стоклеточным шашкам, и завоевал звание чемпиона Хайфы. Но 65-летнему гроссмейстеру этого было недостаточно, и в какой-то момент он решил стать абсолютным чемпионом страны. После того, как в 2002 году он стал чемпионом Израиля в личном зачете в игре на стоклеточной доске, мечта Алекса Шварцмана наконец-то сбылась – он стал первым абсолютным чемпионом Израиля! Достижение ветерана смог повторить спустя два года молодой гроссмейстер Александр Гантман.

После этого у А.Шварцмана появляется новая идея. Он понимает, что многому может научить молодых спортсменов, если расскажет им о своих многочисленных поединках, сыгранных на чемпионатах СССР, Израиля, Европы и всего мира, по русским и бразильским шашкам. Так Алекс Шварцман явился миру еще в одной ипостаси – как автор книг по шашкам. Любовь к шашкам он пронес через всю свою жизнь, плененный их строгостью, логичностью и особенно блеском и неожиданностью комбинаций. Хотя следует отметить, что в одно время он увлекся шахматами и выполнил норму кандидата в мастера спорта.