Дамка

ДамкаРанее упоминался термин «простая шашка». Надо отметить, что все шашки в начале партии являются простыми. Они остаются такими до тех пор, пока не дойдут до последней вертикальной линии, т.е. ближайшей к противнику. Если это произошло, то простая шашка превратилась в дамку.

Дамка, в отличие от простой шашки имеет больше возможностей. В частности, дамка может передвигаться не только на рядом расположенные клетки, но и на любую, расположенную на одной из диагоналей, на пересечении которых стоит дамка. Это выполнимо, если на диагонали нет преград. Преградой считается две и более шашек (своих или чужих), стоящих на соседних клетках. Через свою шашку дамка также не может передвигаться.

Рубит дамка шашки противника точно так же, как и простая шашка. Если, срубив одну шашку, дамка может, двигаясь по определённой траектории, срубить ещё одну, то она должна это сделать.

Если сама дамка попала под бой, то она рубится точно так же, как и простая шашка.

Раньше существовало правило, если у шашки была возможность рубить шашку противника, а шашист этого не сделал, то соперник имел право взять шашку (которой следовало рубить) за фук. В настоящее время от этого правила отказались, если есть возможность боя, то он обязателен.

Комментарии закрыты.