Дебют

ДебютЛюбая шашечная партия делиться на три стадии: дебют (т.е. начало партии), миттельшпиль (середину партии) и эндшпиль (т.е. окончание партии).

На дебют приходится от 7 до 10 ходов. Известным шашистом Саргиным было подсчитано количество комбинаций первых трёх ходов, оно составило более 7000. Если учесть все возможные ходы обоих соперников, то это число будет гораздо больше. Досконально изучать каждый из возможных вариантов не представляется возможным, да это и не требуется. Главное — это усвоить основные принципы дебюта.

Конечно, у каждого начала есть свои тонкости и нюансы, но любой розыгрыш начала партии необходим для того, чтобы занять как можно лучшую позицию для дальнейшей борьбы.

Теорию дебютов необходимо знать, иначе вы не сможете развивать своё мастерство в шашечной игре. Когда следует познавать теорию дебютов — это вопрос, который активно обсуждается, но в любом случае, затягивать с этим не стоит.

Есть ряд основных дебютов, которые необходимо заучить каждому начинающему шашисту: «Игра Петрова», «Кол», «Городская партия», «Отыгрыш», «Старая партия», «Обратная городская партия», «Перекрёсток», «Тычок», «Косяк», «Вилочка», «Игра Каулена» и «Игра Бодянского».

Комментарии закрыты.