Этюд

Этюдное окончание партииЭтюд — это такое окончание партии (построенное искусственно, т.е. составителем) для решения которой необходимо найти элегантную и тонкую комбинацию ходов. Причём должен существовать лишь единственный вариант решения этюда. Перестановка шашек не допускается при более выгодных ответах противника.

Нельзя путать два понятия: этюды и этюдные окончания. Да, они очень похоже, но этюдные окончания — это окончания реальных партий, а этюд — искусственно построенная задача. Очень часто бывает так, что этюдные окончания являются основой для создания этюдов. При этом, из сложившейся расстановки на доске, убирают лишние элементы, корректируют расстановку шашек, исключают побочные варианты решения.

Получаем, что этюд — это самостоятельная, обособленная область шашечного искусства, в которой действуют общие для всех шашек правила, а также есть ряд исключений, присущих только этюду.

Одна из таких особенностей — это единственно возможное решение. Это означает, что для того, чтобы исход партии остался, допустим, за белыми, они должны сделать ряд определённых ходов в определённой последовательности. Кто первым должен ходить, и через какое количество ходов должна закончиться партия, устанавливается заданием этюда.

Комментарии закрыты.