Этюдное окончание партии

786Допустим игрок в течении партии делал правильные ходы, добился перевеса, как тактического, таки материального, но он не умеет заканчивать партии, то все его усилия были напрасны. Концовка партии очень часто требует от шашиста, каких то нестандартных, неожиданных ходов, над которыми приходится хорошенько подумать. Вообще говоря, окончания партий могут быть 2-х видов: нормальные, т.е. стандартные, большинство из которых описано в литературе, и этюдные окончания.

Нормальное окончание характеризуется вполне определённым соотношением сил и вполне определённой расстановкой. При таком развитии победа стороны, чьё преимущество очевидно, логична и практически неизбежна. К таким окончаниям можно отнести:
1. Три дамки против одной, причём дамка проигрывающей стороны находится не на большой дороге.
2. Четыре дамки против двух, причём выигрывающая сторона заняла большую диагональ и одну диагональ двойника.

Этюдная концовка подразумевает ситуацию на доске, когда для достижения желаемого результата (победы или ничейного исхода) приходится использовать тонкое, трудно находимое решение. При этом теоретические знания могут не помочь, т.к. эта задаче требует к себе индивидуального подхода. Можно сказать, что этюдное окончание — это исключение из общего правила, для решения которого необходимо импровизировать.

Комментарии закрыты.