Международные шашки

Международные шашкиМеждународные шашки — самая популярная из всех шашечных игр. Появилась эта игра во Франции. Как утверждают историки, первое упоминание об этой игре относится к началу XVIII в. 100-клеточные шашки активно развивались и в других странах, говорящих на французском языке: Бельгия, Швейцария, Канада, французские колонии в Африке. В XIX в. французские шашки получили название международных, их правила были признаны едиными для всех.

Игра проходит на доске 10×10. На этой доске есть цифровая разметка, по вертикали и по горизонтали. Есть условная нумерация тёмных клеток от 1 до 50. Каждый из шашистов имеет по 20 шашек, которые занимают первые 4 ряда сверху и снизу.

Правила международных шашек очень похожи на русские шашки, в частности ходы и взятие шашек противника делаются одинаково. Но есть ряд существенных отличий, делающих эту игру более разнообразной. Это, как уже говорилось, большее количество шашек, больших размеров доска и правило, касающееся игры дамкой.

Для того чтобы простая шашка стала дамкой необходимо, чтобы она дошла до противоположного края доски. Однако дамкой она остаётся только на один ход. Если шашка, став дамкой, имеет возможность рубить, то она должна это делать, после чего она останется простой шашкой.

И ещё одно отличие. Если игрок имеет возможность рубить шашки в разных направлениях, то он должен остановить свой выбор на том, где он срубит наибольшее количество.

Комментарии закрыты.