Оппозиция

ОппозицияПод оппозицией понимается следующая ситуация на доске. Две шашки (чёрная и белая) стоят на одной вертикале, причём между ними находится всего одна белая клетка. Это означает, что шашка в любом случае попадёт под удар, если ей сделать ход. Оппозиция может получиться на протяжении всей игры на любом участке шашечницы. Оппозиция подразделяется на дальнюю и ближнюю. Кто занял дальнюю, тот займет и ближнюю.

Может возникнуть ситуация, когда шашки находятся на соседних вертикалях. В этом случае в выигрышной позиции оказывается тот, чей в данный момент ход.

Из выше сказанного следует, что в ситуации, когда у соперников осталось по одной шашке, и они находятся в оппозиции, то проигрывает начинающая сторона. Если шашки находятся на соседних вертикалях, то чей в данный момент ход, тот и выиграл.

Логично, что тот из шашистов, кто сумел получить численный перевес, тот, как правило, и выигрывает. Но добиться победы можно и при равном соотношении, а именно занять правильную позицию. Одним из примеров такой тактики является игра на оппозицию. Если шашки противники разрозненны, т.е. у него нет возможности организовать размен или прорыв, то такая тактика наиболее предпочтительна.

Очень часто игра на оппозицию является частью общего ударного плана.

Комментарии закрыты.