Определение победителя

ШашкиПобедителем партии будет считаться тот, кто сумеет срубить все шашки противника или сделает так, что соперник не сможет сделать ход. Если данного результата не удалось достичь ни одной из сторон, то партия заканчивается с ничейным исходом, в такой ситуации говорят, что на доске ничейная ситуация.

Исход матча может определиться досрочно. Данные ситуации установлены правилами. Наиболее часто встречающиеся случаи. Один из соперников сдаётся, т.е. не дожидаясь окончания партии. Соперники согласиться на ничью (по обоюдному согласию). Если шашист просрочил время, отведённое на партию, или он нарушил регламентированные правила (турнира, игры), например, дисциплину, то он будет автоматически признан проигравшим.

Если на протяжении определённого количества ходов соотношение сил противников не изменилось, то объявляется ничья. Количество ходов определяется в зависимости от количества и «веса» фигур на доске. Ничейный исход партии будет зафиксирован в случае повторения одной и той же ситуации более 3-х раз, при условии, что каждый последующий ход оказывается за одним и тем же шашистом; если три дамки не могут поймать одну на протяжении 15 ходов, при условии, что длинная диагональ остаётся за ними и т.д.

Комментарии закрыты.