Полезные советы для начинающих

ШашкиКажется, что правила шашек очень просты и в них нет ничего сложного. Да, научиться играть в шашки не трудно, а вот научиться хорошо играть в шашки — это очень сложная задача. Эта игра больших возможностей, любой ход, будь свой или противник, открывает множество путей развития партии для обоих соперников.

Есть несколько основных правил, которых следует придерживаться во время игры в шашки.

В начале, да и собственно на протяжении всей партии, размен — это обычное дело. Когда на доске много фигур, старайтесь сделать так, чтобы за одну вашу шашку противник отдавал две своих. Разумеется, остерегайтесь подобного от оппонента.

Так как тот игрок, которому удаётся первому поставить дамку, обладает большим преимуществом, то необходимо как можно тщательнее защищать последние рубежи своей зоны. При этом лучше даже пожертвовать 1-2 своими шашками, нежели пропустить противника в дамки.

Последнее. Передвижение шашек, с целью их сохранения, желательно осуществлять по «тоннелям» между своими и чужими фигурами. Если вы поставили свою шашку между фигурами противника, то ваши шансы на взятие одной из них резко возрастают.

Комментарии закрыты.