Познание теории дебютов

дебютВ полном объёме изучить всю теорию дебютов не может ни один человек. Поэтому необходимо систематизировать доступную информацию о шашечных дебютах и выбрать из неё только часть. Проведя свой поиск, вы выделите только малую часть из всего многообразия дебютов. Однако, тщательное изучение выбранных вами сведений, позволит создать свой арсенал дебютов, который, безусловно, поможет вам в игре, а также откроет перед вами обширное поле деятельности изучения теории шашечных дебютов.

Надо сказать, что любая дебютная схема, предложенная вам, будет относиться к тому или иному цвету. Это означает, что любая выбранная тактика начала партии, является выигрышной для белых или чёрных шашек. Есть у начинающих шашистов одна очень распространённая ошибка — они изучают назначение и применение дебютов только одного «цвета». Конечно же это не правильно, т.к. изучение дебютов обоих «цветов» позволяет лучше ориентироваться в любом розыгрыше партии, а также более полно понять принцип и идеи разыгрывания дебютов.

Процесс подбора дебютных схем является занятием исключительно личным, каждый шашист должен сам для себя определить, что ему больше подходит.

Комментарии закрыты.