Размен и темп

Размен и темпВремя шашечной партии измеряется количесвтом темпов (т.е. ходов), целью которых является реализация заднной цели. Единицой измерения времени в шашках является темп — тихий ход. Размен является одним из основных рычагов управления временем в партии. Размен — это такая ситуация, когда срубив шашку противника, ваша шашка также попадает под бой. Надо отметить, что белых и чёрных шашек (или дамок), срубленныйх во время размена, должно быть равное количество, иначе это будет не размен.

Роль и значение размена в шашках сложно переоценить. Размен, при сохранении численное равенства соперников, может изменять расстановку, т.е. вы можете перемещать свои шашки на нужную позицию, занимать выгодное (с тактической точки зрения) положение, разменивать свои шашки, находящиеся в более худшем положении, на шашки противника, находящиеся в лудшем положении и т.д. При помощи размена регулируются темпы. Обычный размен позволяет выиграть один темп. По этой причине размен очень важен в эндшпиле, когда игра идёт на оппозицию. Простой размен изменит соотношение ходов на 1 темп при игре на оппозицию. Скользящий размен этого не делает.

Любой размен даёт большой простор для тактических действий. Поэтому свои шашки нужно разместить на доске так, чтобы у них была возможность для размена. Если шашка не имеет возможности учавствовать в разменах, то она практически безполезна с тактической точки зрения.

Комментарии закрыты.