Составление этюдов

ЭтюдыСоставление этюдов — это очень сложная задача. Даже очень хороший игрок может столкнуться с большими проблемами при составлении этюдов.

Начинать составлять этюды следует с решения и тщательного анализа этюдов других авторов. После того, как вы сможете понять этюды, быстро их решать, видеть достоинства и недостатки той или иной задачи, можно приступать к собственному составлению.

Надо сказать, что при создании этюдов авторы не прибегают к каким-то установленным правилам. Каждый составитель этюдов сам, по мере своих сил и возможностей, организует свою деятельность. Поэтому конкретного руководства по составлению этюдов вы ни где не встретите. Однако есть пара основополагающих моментов, которыми пользуется каждый автор.

В первую очередь это касается идеи, т.е. основной задумки этюда. Идеи могут быть абсолютно разными, причём одна и та же идея у разных авторов может быть реализована по-разному. И тут мы затрагиваем второй момент. Да, реализовывать свою идею составитель этюда может по разному, но делать это он будет путём «наращивания». Это означает, что сначала на доске появляются шашки, непосредственно реализующие задумку автора. Возможны их расстановка будет не окончательно, но основная идея уже будет прослеживаться. Далее автор начинает усложнять свой этюд путём добавления ложных вариантов развития партии.

Комментарии закрыты.