Современный этап развития шашек

Президент ФШРФедерация шашек России, президентом которой является Р.Климашев, была образована в 1995 году. В эту федерацию вошли шашечные клубы почти всех субъектов России. В ФШР в 2000 году организована комиссия по 100-клеточным шашкам.

На ФШР возлагаются обязанности по организации личных и командных первенств, как по русским, так и по международным шашкам. Соревнования проводятся в разных возрастных категориях, Кубок России и чемпионат страны среди мужчин и женщин, чемпионаты среди областей и т.д. Есть чемпионат, сохранившейся ещё со времён СССР, на приз клуба «Чудо-шашки» среди школьных команд (это всероссийские соревнования). Также федерация организует соревнования по молниеносным и быстрым шашкам, а также по заочным шашкам и решению этюдов.

В 2003 году Федерацию шашек России исключили из ФМЖД, причиной этому послужило то, что ФШР организовывала чемпионаты мира по русским шашкам под эгидой МАРШ

В стране действует Межрегиональная общественная организация «Федерация международных шашек России». Штаб-квартира данной организации находится в Уфе.

Первым официальным профессиональным клубом в России считается «Нефтяник». Этот клуб неоднократно завоёвывал Кубок европейских чемпионов.

Комментарии закрыты.