Теория и практика

Теория и практикаП.Л. Капица утверждал, что хорошую теорию всегда необходимо подтверждать практикой. В случае с шашками — это партии, причём не всегда сыгранные вами самими. Это могут быть партии признанных мастеров или мало известных шашистов, которые самым подробнейшим образом описаны и прокомментированы. При чём, чем больше партий вы проанализируете (разных уровней мастерства, разных турниров), тем лучше будет для вас в плане опыта и приобретённых навыков.

Есть ряд моментов, на которые следует обратить внимание. Предположим, вы рассматриваете партию двух именитых соперников. И кажется, что в их игре (на определённом этапе, допустим в дебюте) нет ошибок. Вам следует понять смысл каждого хода шашистов, но не надо считать, что это единственный правильный вариант развития. Ведь один, какой то другой ход (возможно менее сильный) мог изменить всю последующую партию. Да к тому же, разделять ходы на хорошие и плохие — это дело весьма не благодарное, ведь это условное разделение, которое зависит от ряда факторов, включая личность шашиста.

Также стоит отметить, что абсолютно безошибочных, идеальных партий не бывает. Даже самый хороший мастер допускает ошибки. Другое дело может ли соперник воспользоваться ошибками оппонента и сам при этом допустить их меньше.

В заключении стоит сказать, что шашки — игра разноплановая, и иногда в игре шашистов среднего уровня могут быть сделаны такие удачные ходы, которые бы не пришли в голову самому одарённому игроку.

Комментарии закрыты.