Запись ходов

Шашечная доска

Запись ходов (нотация) осуществляется достаточно просто. Особенно вам будет просто понять систему записи, если вы хотя бы раз играли в «Морской бой» или работали в Excel. В шашках принцип обозначения ячейки (клетки) точно такой же. Необходимо посмотреть, на пересечении какой буквы и цифры стоит шашка, которой вы собираетесь ходить. При этом у вас должно получиться, к примеру, а2, ну или любая другая чёрная клетка. После этого необходимо посмотреть «адрес» клетки, на которую вы хотите переместить вашу шашку.

Если шашка делает обычный ход, то игрок должен обозначить его при помощи знака тире (-), а если шашка при этом рубит шашку противника, то ход обозначается через двоеточие. Например, если вы пошли шашкой, стоявшей на клетке b8, на клетку с7, то ход будет записан следующим образом «b8-с7». Если при той же ситуации на клетке с7 стоит шашка противника, то ход будет записан так «b8:d6». Допустим, что на e5 стоит чужая шашка, то необходимо сделать следующую запись «b8:d6:f4». То есть при записи хода необходимо указать те клетки, на которых побывала шашка.

Для записи ходов дамки используется тот же самый принцип, что и для простой шашки.

Также необходимо осуществлять нумерацию хода. Сначала записать номер хода, после чего ход, сделанный белыми, затем чёрными.

Существует сокращённая нотация, позволяющая сэкономить время на запись и чтение ходов. Данную запись отличает ряд особенностей: не пишется номер клетки, с которой осуществлялся ход, если рубится сразу несколько шашек, то промежуточные значения не записываются и т.д.

Комментарии закрыты.