Разновидности игры в шашки

шашкиИгра в шашки, как и любая игра, имеет множество вариантов. В существующих разновидностях игры в шашки меняются количество клеток на игровом поле, правила, цели игры. Игра в шашки в различных странах выглядит по-разному.

Международные шашки разыгрываются на доске, поделенной на 100 клеток, у игрока находится 20 шашек, расположенных в начале игры на четырех рядах игрового поля. Бразильские шашки играются на 64 клетках по международным правилам. Бразильские и английские шашки также имеют 64 клетки, но простые шашки в них не имеют права бить назад.

В испанских и итальянских шашках доска 8×8 развернута на 90 градусов, простые шашки не имеют права бить назад, в итальянском варианте дамка имеет право ходить только на одну клетку.

Турецкие шашки также имеют поле 8×8, в игре используется все поле, шашки ходят не по диагонали, а по вертикальным и горизонтальным направлениям.

Самая большая доска у канадских шашек, она содержит 144 клетки, правила игры такие же, как в международном варианте.

В одной из разновидностей английских шашек «чекерс» игру начинают черные.

Вариантом привычных для нас русских шашек является игра в поддавки, при которой соблюдаются все правила, но выигравшим считается тот, у кого шашек на поле не осталось.

Абсолютно отличаются правила у игры в уголки, где главной задачей является не уничтожение шашек противника, а более быстрое перемещение всех собственных шашек из своего угла в угол противника.

Знакомая с детства игра в «Чапаева» только использует шашечное поле и сами фигуры. Движение шашек определяется не правилами, а силой и умением игрока, подталкивающего шашку.

Комментарии закрыты.