Беспроигрышный алгоритм игры в шашки

786 Популярная на протяжении столетий, а может и тысячелетий, игра в шашки может в скором времени перестать быть актуальной. С помощью современных компьютеров был найден беспроигрышный алгоритм партии в шашки, используя который машины выигрывает всегда.

Компьютерная программа, разработанная канадскими кудесниками, может выиграть любую партию в шашки. Чтобы разработать алгоритм, были использованы 50 компьютеров. Ушло на создание этой программы 20 лет, так как в шашках возможны 500 с 18 нулями вариантов комбинаций.

Создание этой программы – этой один из самых важных шагов в современных задачах техники и математики.

Руководитель программы и профессор Университета Альберты Джонатан Шаффер рассказал, что работа была начата в 1989 году. Чтобы перенести стратегию игры в двоичные коды, ученые проводили консультации с лучшими шашистами мира. В итоге они создали компьютерную программу Chinook.

Программа сначала использовала во время игры метод проб и ошибок. В 1994 году она выиграла Чемпионат мира по шашкам. Чтобы довести ее до совершенства, был использован неэвристический механизм работы. Компьютеры вырабатывали все возможные стратегии выигрышей, накопив огромную базу данных.

Комментарии закрыты.