Классификация шашечных игр

Классификация шашечных игр Существуют различные классификации шашечных игр. Как минимум можно разделить все существующие варианты на собственно шашки и многочисленные «игры шашечного типа». К последним относят рэндзю, го и другие, их обычно не называют шашками, но правила их имеют много общего.

Собственно шашки различаются по размерам доски. Есть канадские шашки с доской 12 на 12 клеток, международные — 10×10, большинство других вариантов шашек играют на доске 8 на 8 клеток.

Далее шашки можно разделить по особенностям самой игры, которые выделяют начальное расположение шашек на доске, которое бывает различных моделей, направление хода шашки и взятия шашек противника (существуют вариации хода и взятия по диагонали, вертикали/горизонтали). Также отличаться может уровень свободы передвижения дамки, возможность боя назад простой шашкой. Также шашки различаются по правилам предпочтения взятия. Если есть несколько вариантов боя, то в каких-то играх противники имеют право выбирать любую очередность взятия шашек, а в каких-то и выбор ограничен правилами.

Отличия есть и в том, как простая шашка превращается в дамку.

Комментарии закрыты.