Разновидности шашек

Разновидности шашек Шашек существует огромное количество разновидностей. Кратко о многих из них.

Простые шашки. В этой игре простые шашки не превращаются в дамки, поэтому игрокам нет необходимости быстро двигаться вперед для достижения последней горизонтали. Главное – это стратегия и тактика игры.

Самоеды. Игроки имеют право сбивать как шашки противника, так и собственные. Основной задачей игрока является правильное расположение шашек, чтобы максимально усложнить возможность их снятия.

Северные шашки. Этот вид шашек отличается тем, что если дамку «съели», то ее с доски не снимают, а она продолжает игру в качестве простой шашки.

Цилиндрические шашки. В этом варианте игры шашки можно перемещать с правой стороны доски на левую, и наоборот.

Столбовые шашки. Распространенная на Руси игра отличается от обычных шашек тем, что сбитая шашка ставятся на шашку, которая ее побила, так формируются башни, или столбы. Дальше башня играет как отдельная шашка или же, как дамка.

Двухходовые шашки. Игроки ходят по два раза подряд, а первый ход совершают белые.

Шашки Артамонова. В эту игру играют одноцветными шашками, которые расставляют по черным клеткам в своеобразном порядке. Ходят в свободное пространство из 8 клеток в центре доски. Ходить можно любой шашкой, кроме той, которую использовал только что противник. Обычные шашки могут ходить только вперед, а дамки в любом направлении.

Диагональные шашки. Они схожи с обычными русскими шашками. Но отличаются от них начальным расположением фишек. Центральная диагональ должна оставаться свободной, а шашки расставляются на черных клетках по сторонам от нее.

Поддавки. Их еще называют обратными шашками, так как главная задача игры – это сделать так, чтобы все собственные шашки были сняты с поля.

Комментарии закрыты.