Только факты

Только факты В Европе, в средние века было принято хорошо играть в шашки. Именно это умение было одним из условий воспитания рыцарей.

В шашки играют в «Дон Кихоте» Сервантеса и в «Декамероне» Боккаччо.

На территории, некогда бывшей территорией Киевской Руси, были найдены шашки, возраст которых датирован десятым веком. Эти шашки выточены из янтаря, камня, рога. Некоторые сделаны из глины. Аналоги этих шашек были найдены на территории древних викингов в Исландии, Норвегии, Швеции и Дании. Вполне вероятно, что викинги во времена своих походов завезли эту игру на территорию Киевской Руси.

Петр Первый поощрял игру в шашки. На его ассамблеях, которые устраивались в домах сановников, было принято не только угощать приглашенных едой и напитками, но и предоставить отдельную комнату для интеллектуальных игр. Это были шашки и шахматы.

А.В.Терещенко, человек который знал и любил русский народ, говорил, что нет на Руси места, где бы ни нашлась доска для игры в шашки.

Лев Николаевич Толстой в своем произведении «Война и мир», сравнивает стратегию ведения боя с игрой в шашки.

Наполеон играл в шашки, и предпочитал эту игру игре в шахматы. Где бы ни был император, он всегда возил с собой доску для игры в шашки, сделанную из перламутра.

Комментарии закрыты.