Легенда о стоклеточных шашках

Легенда о стоклеточных шашках Изначально доска для шашек, как известно, имела 64 клетки, уже позже (в XVIII в.) она превратилась в стоклеточную. Что послужило поводом к увеличению поля? Точная причина видоизменения доски для шашек не известна и сейчас, однако существует легенда, дающая ответ на этот вопрос.

Произошло это во Франции. Во времена правления Людовика XIV использовался ордер, позволяющий виновника заключить в Бастилию без суда, по приказу короля. Назывался он «Леттр де каше». Однажды по этому ордеру был заключен один заговорщик. Мужчина не пал духом. В камере он продолжал заниматься физкультурой, а для развития мозговой деятельности – играл в шашки. Доску он начертил ногтем, а фигуры сделал из мякиша хлеба.

Однажды за этим занятием его увидел охранник. Его заинтересовала игра и с этого времени они стали играть в шашки вместе. Заговорщик играл великолепно и охранник часто проигрывал. Шли годы. Охранник набрался опыта, изучил тактику заговорщика и все его секреты и как результат: партии все чаще заканчивались вничью. Пропал азарт, игрокам стало скучно. Тогда заговорщик придумал уникальный ход: он расширил доску до 100 клеток, тем самым увеличив поле для маневров, и игра вновь стала непредсказуемой и интересной. Так во Франции появилась первая стоклеточная доска для игры в шашки.

Комментарии закрыты.