Понятие «рейтинг» в шашках

Понятие «рейтинг»  в шашках Понятие «рейтинг» означает систему классификации объектов, субъектов по какому-либо показателю, который выводится по определённой формуле. В спортивной сфере рейтинг для спортсмена – это показатель спортивной подготовки, способ оценки и самооценки, конкретный ориентир для повышения уровня мастерства. Также знать рейтинг спортсмена необходимо его тренеру и специалистам рейтинговых систем, поскольку он позволяет вывести объективную оценку при отборе игроков в сборные команды и различные турниры.

Организаторы турниров с помощью рейтинга имеют возможность правильно формировать начальные команды и группы, вести объективную жеребьёвку. Рейтинг – это способ для создания максимально равных условий выступления для каждого из его участников. Он необходим для повышения качества работы и объективности решений судейской команды, а также основа для подбора критериев при организации турниров и состязаний.

Чтобы определить рейтинг в спорте или в иной сфере человеческой деятельности, следует использовать рейтинг-систему. Она представляет собой совокупность, целый комплекс методов статистики, обоснованных математически. Их применяют при необходимости, например, оценить силу игры спортсменов или их подготовку. Сегодня используется несколько систем, для шашек – это рейтинговая система с названием «коэффициент Эло». Она была разработана и принята FIDE (Всемирная федерация шахмат) в 1970 г.

Специфика самих шашек требует использования нескольких рейтингов. Это отдельные рейтинги для игры (национальной) в шашки-64, шашки-100, шашки-64, шашки по электронной почте и по почтовой переписке (заочные), а также при игре в шашки через интернет. Изначально. Рейтинг женщин составляет 2150, а мужчин 0 2250. Рейтинговые расчеты проводятся для каждого отдельного вида состязаний.

Принято считать, что каждый спортсмен выступает на соревнованиях с неизменным показателем индивидуальных коэффициентов (ИК) на протяжении 6 месяцев, после ежегодной публикации их 1-го числа в январе и июле. Индивидуальный коэффициент спортсмена рассчитывается специалистами Технической комиссии Федерации шашек.

Комментарии закрыты.