Столбовые шашки в России 80-х

Столбовые шашки в России 80-х В 1980 г. круг любителей столбовых шашек в России значительно расширился, охватив большинство уголков страны. В этом же году в программу спортивного праздника, который проходил на стадионе «Красная Заря» (в Ленинграде) впервые включили показательные выступления по «Башням».

Публика с большим интересом встретила сообщение диктора о проведении сеанса по столбовым шашкам. И игроки не обманули ее ожиданий. Напряженная и интересная игра возымела сильнейшее действие.

В свое время эту игру высоко оценил чемпион мира Эмануил Ласкер. Она была названа им особым сказочный вариантом шашек, где противника берут в плен, а не снимают с доски.

Иногда в ходе игры создаются башни, где «сидит» по несколько пленников. Однако, в некоторых случаях они могут освобождаться. Это такая игра, где ситуации меняются в таком же темпе, как в хоккее.

В 1985 году к русским столбовым шашкам пришел очередной успех: во вновь организованном Клубе настольных игр были представлены и столбовые шашки.

Молодежная газета «Смена» опубликовала беседу с организатором Клуба Ю. Филатовым, в которой он приглашает всех в ЦПКиО, где можно будет научиться этой давно известной, но несправедливо забытой игре.

Комментарии закрыты.