Возрождение столбовых шашек

Возрождение столбовых шашек Эта необыкновенная игра мало кого оставляет равнодушным. Она увлекает людей, независимо от возраста и профессии. В довоенное время в нее играли школьники в Домах пионеров, но называли ее не «Башнями», а «Столбиками». В 30-е годы многие ленинградцы, не признающие обычных шашек, с удовольствием играли в столбовые.

В начале 60-х по инициативе Н.Раменского были организованы первые «башенные» любительские турниры через переписку. Однако журнал «Шахматы в СССР» отказался поместить на своих страницах заметку об игре. Раменский столкнулся с людьми, которые даже представления не имели о сути вопроса, но с уверенностью высказывали свое безапелляционное суждение.

По этой же причине в БСЭ отсутствует даже малейшее упоминание о «Башнях». В этот же период в Ленинграде игра постепенно становилась популярной у шахматистов, но называли ее почему-то «китайскими» шашками, скорей всего, из-за большой оригинальности.

Активное распространение столбовых шашек совпало с началом 70-х, после того, как большая группа любителей проявила интерес к этой игре. Играли деревянными шашками в «пятиминутки» (именно в блице игра открывается во всем блеске).

Популярности столбовых шашек во многом способствовал известный мастер по шашкам из Ленинграда В. Петров, который считал «Башни» очень интересной и умной игрой». В январе 1971г. в многотиражке «Красная Заря» была опубликована небольшая статья о русских столбовых шашках, подготовленная при содействии В. Петрова, а в 1978 открылась рубрика «Столбовые шашки», где постоянно помещались заметки о турнирах, исторические сведения и мнения об игре известных мастеров.

К началу 80-х популярность «Башен» заметно возросла. В нее с большим интересом играли дети, которые способны очень быстро замечать ошибки противника и умело ими пользуются в нужный момент.

Комментарии закрыты.