Искусство миниатюры в русских шашках

checkers game Одни из лучших миниатюр собрал в своей книге С.Ю.Устьянов, назвав ее «1050 классических миниатюр — 64». Этот сборник даст возможность читателю познать множество самых интересных и уникальных идей в такой игре, как русские шашки.
Книга была издана в 2011 году, и она является вторым изданием произведения этого же автора, которое посвящается классической миниатюре на 64-клеточной доске.
Немного ранее, в 2009 году С.Ю.Устьянов выпустил первую свою книгу под названием «Классическая шашечная миниатюра — 64».
Как было сказано в предисловии ко второму изданию, после достаточно справедливой, но в некоторых моментах весьма едкой критики, Устьянов радикально переработал и даже дополнил предложенный им материал для второго издания.
Сам же процесс «реставрация идей» знаменовал добавление более 400 новых миниатюр, которые были созданы не только самим автором, но и другими известными шашистами.
Классической миниатюрой на 64-клеточной доске можно назвать позиции, которые характеризируются участием пяти белых и пяти черных шашек. И те, кто играет в шашки на любительском уровне и еще не успел познать все азы искусства этой игры, может даже усомниться в практической пользе от изучения лучших миниатюр, которые были предложены автором издания.
Но, практичное усвоение всех приемов этой игры как раз таки в предложенных позициях даст возможность дойти игроку в реальной шашечной партии от середины к выигрышному концу и стать победителем.
И как говорит сам автор книги: «именно тут, на переломе перехода миттельшпиля в эндшпиль и будет озаряться ваша долгожданная победа, и преимущество, которые вы собирали на протяжении всей игры».

Комментарии закрыты.