Лабиринты шашечной игры

Pravila-Russkie-Hahki-20x346 «Лабиринты шашечной игры» — это новое издание по шашкам, которые было издано одним из великих международных гроссмейстером З.И. Цириком.
Сама книга должна была выйти еще в 2011 году, когда сам автор был еще жив, но, увы, не все так получилось, как хотелось.… И сегодняшний ее выход является свидетельством о незатухающей памяти и уважении к выдающемуся шашисту, шашечному композитору и тренеру, на творчестве которого учились, и еще очень долго будут учиться бесчисленные поклонники мудрой народной игры.
Одним из результатов яркого творчества Зиновия Цирика, вернее, его аналитической и практической деятельности в этой игре стал целый ряд изданных им книг и сборников по русским шашкам. Каждая из этих книг была долгожданной и в скором будущем становилась невероятно популярной.
Сама книга разделена не несколько частей, и сейчас мы попробуем разобрать несколько из них:
1. Часть I. «От миттельшпиля к эндшпилю».
Первая часть книги является самой большой и можно сказать основной ее частью. С первых страниц этого издания, Зиновий Цирик делиться с читателями секретом того, как он смог добиться выдающихся успехов в шашках. Как ему удалось выучить столь далекий и точный расчет, и уникальную систему правильной оценке шашечных позиций.
Далее читатели книги встретят более ста актуальных и полезных позиций из середины и окончания игры в русские шашки с интересными идеями и комментариями автора.
2. Часть II. «Лабиринты эндшпиля».
Автор в этой части подчеркивает тот момент, что именно в эндшпиле могут развернуться все основные события в игре, а ее внешняя сторона часто может хранить множество секретов и быть обманчивой.
3. Часть III. «Композиция».
Эта часть книги посвящена шашечной композиции: этюдам, концовкам, комбинациям и задачам. Автор предлагает вниманию читателей лучшее, что создано им самим за многолетнюю шашечную деятельность.

Комментарии закрыты.