Ловушки в дебюте шашечной партии

D1 Судьба практически любой шашечной партии решается зачастую еще в самом начале игры, а точнее в ее дебютной стадии. Игроку стоит сделать всего лишь один ошибочный и слегка непродуманный ход, и соперник тут же воспользуется этой прорехой, дабы сокрушить все ваши планы, обеспечив себе победу.
В действительности, в этой части игры существует просто невероятно большое количество самых разнообразных хитростей и ловушек. Они могут быть самые простые и очевидные, а также сложные и незаметные, которые чаще всего применяют профессиональные игроки.
Чаще всего такие приемы применяют в соревнованиях вида «блиц» — молниеносная игра. Также они встречаются в «быстрых шашках», где на партию отводиться очень мало времени.
Давайте попробуем разобраться в вопросе, «какую же пользу можно извлечь из дебютной ошибки соперника?»
И так, для начала это даст вам возможность убрать из поля боя несколько шашек соперника, тем самым, обеспечив вам материальный перевес, который в свою очередь сильно повлияет на исход всего сражения.
Также стоит отметить, что преждевременно открыв поле дамок, или же решетчатое расположение шашек соперника, даст вам возможность провести уже в дебюте комбинационный удар, который является победоносным ударом.
И, конечно же, каждый неверный ход соперника дает вам существенное преимущество и приближает вас к заветной цели – победе!
Существует множество самых различных хитрых комбинаций и ловушек, и знать их, и даже поймать на этом своего соперника очень приятно, но все-таки не стоит забывать, что мнимая тактика вашего соперника может быть двойной ловушкой и всегда стоит избегать собственных ошибок в дебютной стадии партии.
Помните, что полезно развивать не только умение разыгрывать дебюты, но и учиться хорошо играть и в других стадиях партии: середине игры и окончании.

Комментарии закрыты.